Куда обращаться для оформления временной опеки над ребенком и какие документы нужны?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я 10 февраля родила ребёнка.она сейчас пока в больнице. По состоянию здоровья я пока не могу её лично забрать с больницы, я сама лежу в стационаре. Забирать будет моя мама(бабушка). Мне надо сейчас сделать временную опеку на неё где то на месяца на 2.куда мне обращятся и какие документы нужно будет собрать?

, диана, г. Казань
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Диана

Пакет бумаг в Органы опеки и попечительства включает документы(копии) ребенка и бабушки. Кроме того, все сопровождается заявлением на рассмотрение этого вопроса.

Вот список бумаг на случай оформления временной опеки по упрощенному варианту:

паспорт опекуна (бабушки);
медицинское заключение по поводу оценки здоровья;
справку о постоянном доходе;
документ о праве владения жильем;
автобиография;
справка об отсутствии судимости;
свидетельство о рождении внука;
если малыш достиг возраста 10 лет, то нужно его письменное согласие;
справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего внучка;
согласие самых близких малышу людей (из числа родственников) с выбором кандидатуры бабушки на роль опекуна.
Кроме этого, нужен будет акт, составленный представителями ООП после посещения места проживания бабушки, и где теперь станет жить малыш. Чаще всего ребенок фактически уже проживает там некоторое время.Источник: https://2supruga.ru/roditelskie-prava/opeka/vremennaya-babushkoj-nad-rebenkom.html

Обращаться нужно в местный отдел органа опеки и попечительства.

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Диана! В первую очередь необходимо Вашей маме обратиться с заявлением в органы опеки по месту ее проживания (ведь ребенок будет находиться именно там до момента Вашего выздоровления). в соответствии с

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.
3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.
4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).
5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.