Как вернуть мебель, если магазин не хочет ее принимать?

Купил мебель, привезли бракованную. Судился, выиграл. По решению суда Получил компенсацию и деньги за мебель. Написал и отослал « продавцу» требование, чтобы забирал бракованную мебель в кратчайшие сроки, так-как мне её хранить негде и я сдал мебель на ответственное хранение за 500 рублей в месяц. Прошло год и я получаю от « продавца» письмо с требованием вернуть мебель. Я , ответил очередным требованием , что забирайте но необходимо оплатить хранение мебели. Мне не ответили. В данный момент я переезжаю в другой город. Забирать мебель с собой , это финансовые траты и где её там хранить? Вопрос: какое время я должен хранить эти « дрова» и что мне с ними делать???

, Евгений, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Данный порядок возврата определен ч. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

 Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Таким образом, если продавец отказался забирать товар, и вы его письменно уведомили о том, что необходимо его получить и он сдан на ответхранение, то Вы вправе сами понести расходы на возврат товара и потребовать их возврата с продавца, включая расходы на хранение.

Есть и Второй вариант, он описан в ст. 514 ГК РФ (Ответственное хранение товара, не принятого покупателем)

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок. Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.
При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

Так что, направляйте уведомление, устанавливайте разумный срок для исполнения, а после, в случае бездействия продавца, можете продать мебель и с вырученной суммы удержать свои подтвержденные расходы, а остальное передать продавцу