Хочу оформить постоянную регистрацию у незнакомого человека, какие есть риски для меня?

Здравствуйте, хочу оформить постоянную регистрацию у незнакомого человека, какие есть риски для меня и как всё правильно оформить, чтобы не быть обманутым?

, Кирилл, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Кирилл!

Самый главный риск с учетом изложенных  в вопросе обстоятельств заключается в том, что Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Ниже привожу выдержку из Уголовного кодекса РФ.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Я оформляю договор аренды и собираюсь жить в этой квартире, где здесь фиктивная регистрация?

в данном случае регистрация по месту жительства в жилом помещении правомерна.