Дом в зоне отчуждения линии электропередач с напряжением 10 кВ

Добрый день! В 2008 году купил земельный участок для ИЖС у частного лица по договору купли-продажи, зарегистрировал право собственности, без обременений и ограничений. При покупке не заметил, что над участком проходит линия электропередачи 10 кВ. Теперь на сегодняшний день не могу зарегистрировать дом, так как он попадает под зону отчуждения. Владелец линии электропередач арендовал у районной администрации земли под опоры в 2002 году на 45 лет. Как быть в этой ситуации?

, Баир, г. Улан-Удэ
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В охранной зоне ЛЭП запрещается строительство каких-либо зданий и сооружений, жилых домов. Охранная зона для высоковольтных линий напряжением  10 кВ составляет 10 метров.

Вам необходимо решать вопрос  с организацией, которая осуществляет обслуживание данных электрических сетей.Может быть поговорить с ними, что бы они передвинули столбы.