Как быть, если хотят возбудить уголовное дело?

Мой малолетний сын вступил в половой контакт с несовершеннолетней девочкой , по обоюдному желанию .Мать девочки подала заявление в полицию , там же мы пришли к примирению и компенсации материальной .Я до конца не выплатила .хотя выплатила больше половины. хотят возобновить уголовное дело. Что мне ожидать ?

, Saya, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ответственность за добровольный половой акт наступает для лица достигшего возраста 18 лет с лицом не достигшим 16 лет, в иных случаях  в возбуждении дела отказывают, Полиция такой категорией дел не занимается, но есть случаи постановки на учет в пдн, но и это не вполне законно.Материальная компенсация дело добровольное, так как по взаимному согласию, для того чтобы вы понимали могут привлечь 18 летнюю девушку за связь с 15 летним.таким образом это не изнасилование  а добровольный половой акт и девушка не рассматривается как потерпевшая

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п.16 Пленума ВС РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 — 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.