Возможно ли ходатайство перед судом о снижении срока за счет усиления режима отбывания наказания?

Арест мужчины 1990 г. р. предположительно по ч. 4,ст.228.1 УК РФ. Ещё не осуждён. Третяя судимость. Вторая по статье за наркотики.

Возможно ли ходатайство перед Судом о снижении срока за счёт усилении режима отбывания наказания.

Если да, то какие для этого необходимы причины?

, Мария, г. Ярославль
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Арест мужчины 1990 г. р. предположительно по ч. 4, ст.228.1 УК РФ. Ещё не осуждён. Третяя судимость. Вторая по статье за наркотики.

Возможно ли ходатайство перед Судом о снижении срока за счёт усилении режима отбывания наказания.

Если да, то какие для этого необходимы причины

Мария

Мария,

нет, это невозможно. Законом такая «опция» не предусмотрена.

Вид режима исправительного учреждения определяется судом в точном соответствии с законом. В данном случае, в соответствии в соответствии с этой статьёй:

УК РФ Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Возможно ли ходатайство перед Судом о снижении срока за счёт усилении режима отбывания наказания.

Мария

Нет не возможно. Подсудимому и его  защитнику  надо сконцентрироваться на попытке снизить наказание путём предоставления информации о смягчающих наказание обстоятельствах.

Также стоит посмотреть, возможно ли переквалифицировать деяние на более мягкое. Это положительно скажется на смягчении наказания.