Может ли гендиректор ООО принимать оплату на свою личную банковскую карту по договору услуг с физлицом?

Здравствуйте ! Я заключил договор с ООО на оказание услуг. Оплата производилась на личную банковскую карту гендиректора ООО (не является учредителем). ООО на УСН. Законна ли эта операция для ООО и какие могут быть для них последствия ? Можно ли это считать уклонением от налогов ?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Александр Шнейдер
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.

Это был именно перевод с карты на карту физическому лицу? Вам был выдан блан строгой отчётности (чек)?

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

После заключения договора, мне вручили бумажку с номером банковской карты и попросили перевести на неё деньги. Я осуществил перевод. У меня остался чек в Сбербанк-онлайн.

Да, в таком случае это можно расценивать, как уход от налогов, так как нигде это не будет зафиксировано. Никакой кассовый чек не выдан.

Среди расчётов между физическим и юридическим лицом есть много способов, но перевода с карту на карту физическому лицу нет.