Как быть, если ответчик затягивает сроки погашения долга?

Занял в долг 4 тысячи, обещает отдать каждый день или через день,в зависимости от того как я спрошу. Отвечает щас скину,еду в банк ,каждый раз говорит вот скину,прлснешься деньги будут на счету ,и это длится недели 3,кормит завтраками.надоело. знаю зп хорошая,у должника но он так туг на отдачу. Что делать?

, сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Такие споры решаются либо по договорённости сторон либо в суде. Если вы больше не желаете ждать и хотите принудить должника к возврату долга, придётся обращаться в суд и требовать взыскания задолженности. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, в суде надо будет доказать наличие и размер задолженности, после вступления решения суда в законную силу делом смогут заняться приставы либо сразу подадите документы в банк, где у должника открыт счёт (если Вы знаете про этот счёт).

Всего доброго!