Как можно сократить налоги при получении оплаты от клиентов через ТК?

Здравствуйте! У меня ИП, розничная торговля одеждой. Система налогообложения – ЕНВД. Но из-за введения маркировок с января 2021 года буду переходить на ОСНО.

Хочу заключить договор с курьерской службой СДЭК. Покупатели смогут расплачиваться наложенным платежом, а СДЭК после перечислять денежные средства на расчётный счёт. Подскажите, пожалуйста, обязан ли я уплачивать в качестве налога какую-либо сумму от перечислений или нет? И как можно сократить налог, если он имеется? Спасибо!

, Матвей, г. Киров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А почему именно на ОСНО, а не на УСН?

Матвей
Клиент, г. Киров

Добрый день! Хотел как раз написать «ОСНО или УСН», видимо, забыл). В налоговой объяснили, что ЕНВД будет отменён, грубо говоря. Сами ещё не до конца во всём этом разобрались… УСН будет, я так понимаю, намного выгодней, так как там не нужно платить часть налогов плюс дополнительные преимущества. А вот если перейти на УСН, то нужно будет уплачивать налог от наложенного платежа, который будет поступать на расчётный счёт, подскажите, пожалуйста?

При розничной продаже не советую вам выбирать ОСНО. Лучше УСН 6% от доходов или УСН 15% от доходов, уменьшенных на расходы.

При УСН 6% вы будете уплачивать налог с суммы продажи товара покупателям БЕЗ вычета комиссии транспортной компании.

При УСН 15% доходом будет также продажа покупателям, но уже в расходах вы сможете учесть комиссию транспортной компании и иные расходы в соответствии со ст. 346.16 НК РФ.

То есть, тут нужно считать, что вам будет выгоднее. Если расходы будут составлять не менее 60-70% от доходов, то выбирайте УСН 15%.