Как сформулировать запрет сдачи комнат без письменного согласия всех собственников?

Я собственник в одной из комнат в коммунальной квартире, второй собственник постоянно сдает свою комнату алкоголикам и т.д. Я подал иск в суд о выселении и запрете сдачи без письменного согласия всех собственников, иск частично удовлетворили в части выселения квартиранта но отказали в части запрета сдачи без письменного согласия всех собственников. Так вот подал второй раз опять на выселение квартирантов так как снова заселили, и снова указал о запрете сдачи без письменного согласия всех собственников. На что судья мне сказал что уже в первом суде мне отказали в запрете сдачи без письменного согласия всех собственников и я снова его требую, это может быть причиной отказа судебного заседания. Как мне правильно сформулировать теперь запрет сдачи без письменного согласия всех собственников, чтоб было тоже самое но не повторялось?

, Сергенй, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

ДОбрый день!

На что судья мне сказал что уже в первом суде мне отказали в запрете сдачи без письменного согласия всех собственников и я снова его требую, это может быть причиной отказа судебного заседания

Сергенй

Отказа в суд. заседании точно не будет. Но суд может вновь отказать в удовлетворении требований.

Как мне правильно сформулировать теперь запрет сдачи без письменного согласия всех собственников, чтоб было тоже самое но не повторялось?

Сергенй

Между собственниками коммунальных квартир было заключение соглашение о порядке пользования имуществом в коммунальной квартире? Если такого соглашения нет и  собственники коммунальной квартиры не достигли такого соглашения, то Вам следует заявить в суд требования об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире, а не запрет сдачи без согласия.

При этом, в порядок можете включить условие об обязательном получении согласия всех собственников в коммунальной квартире на передачу комнату в найм.

Суд же в свою очередь с учетом мнения всех сторон процесса (истца и ответчика) утвердит порядок пользования имуществом.

Правовое обоснование: В силу ч. 2 ст. 76 ЖК РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, из положений статей 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, — как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Согласно части 1 статьи 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

В силу части 1 статьи 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Как следует из приведенных выше норм, порядок использования общим имуществом в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со статьей 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей
246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.