Как в данном случае можно помочь моей знакомой?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что из этого может быть..

Знакомой дали условный срок по статье 228 ч1... Назначили год исправительных работ. Как я поняла, она что-то нарушила. Потом и вовсе 2-3 дня отсутствовала на работе. Как потом узнала, она не вовремя открыла больничный и из-за этого 2-3 засчитали прогулом.

Сейчас ей назначили второй суд. На сайте написано по какой статье, и описание:

Об отмене условного осуждения в связи с неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления (ч. 2.1, 3, 4 ст. 74 УК РФ, п. 7 ст. 397 УПК РФ)

Что это может значить!

Большое спасибо за ответ!!

, Марина, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Будет заменено наказание на более суровое, в пределах санкции данной статьи.

Николай Асцатрян

Глупости. Размер назначенного наказания никто изменить не вправе. Даже «в пределах санкции». Согласно закона, исправительные работы могут быть заменены другим ВИДОМ наказания:

Ст.50 УК РФ:

………………………

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Для более наглядного примера и отсутствия искажения информации отвечу на Ваш вопрос выдержками с закона:

УИК РФ Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания
 1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;
б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ;
г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.02.2005 N 1-ФЗ)

3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

4. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков