Смогу ли я лишить родительских прав отца ребёнка?

Получаю алименты на ребенка в твердой денежной сумме. Отец ребёнка в воспитание ребёнка не участвует, могу ли я лишить его родительских прав, но так же получать алименты в твердой денежной сумме?

, Анна, г. Москва
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Понял Вашу ситуацию, задавался таким вопросом.

Вы можете подать в суд заявление о лишении родителя родительских прав. В случае если суд примет решение о лишении  родительских прав, то это не освобождает от ответственности по оплате алиментов, поскольку на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

29. При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со статьями 81 — 83, пунктом 1 статьи 84 СК РФ. Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в образовательные, медицинские организации, в организации социального обслуживания или в аналогичные организации, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку (пункт 2 статьи 84 СК РФ).

Анна, таким образом, Вы будете продолжать получать алименты в той же форме!

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

могу ли я лишить его родительских прав, но так же получать алименты в твердой денежной сумме?

Согласно Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, при вышеуказанных условиях отца вашего ребенка можно лишить родительских прав, но как показывает практика, при предъявлении данного требования в суде впервые, он изначально будет ограничен в родительских правах, и если через год обстоятельства не изменятся, то можно повторно подать иск в суд о лишении родительских прав, который может быть удовлетворен.

так же получать алименты в твердой денежной сумме?

Лишение родительских прав не лишает вашего права подавать заявление в суд о взыскании алиментов, так же отец вашего ребенка при лишении родит. прав будет продолжать выплачивать алименты.