Что будет, если выдать человека, который скрывается от алиментов?

Здравствуйте.

Около пяти лет назад от родственника сбежала жена с ребёнком и запросила алименты. Все эти годы он не работал, по алиментам не выплатил и рубля, скрывается у нас в другом городе. Уже даже приходили обыскивать квартиру, но его дома не оказалось. Вопрос. Можно ли сдать его, что ему будет? Он отравляет жизнь тех, у кого скрывается, видеть его больше не хочется.

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Указанному родственнику может быть одно из нескольких наказаний:

1. Он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за

неуплату им как родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Он может быть привлечен к уголовной ответственности, что вероятнее всего, т.к. он скрывался много лет и не платил алименты, что предусмотрено ч. 1 ст. 157 УК РФ:

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Указанного родственника могут реально посадить, т.к. он скрывался от суда и следствия, однако Вам его жалеть не стоит, если человек был бы сознательный, он бы уже давно подзаработал денег, помогал бы детям и не доставлял бы Вам как его родственникам столько проблем, трудностей и неудобств на протяжении такого длительного периода времени.

Идите в полицию и сообщайте о нем (можно по телефону), а лучше связаться с его женой или детьми и сообщить где он и когда будет у Вас, только в тайне от указанного родственника, чтобы он снова не скрылся и не обижался на Вас.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!