Как работает приобретательная давность в случае купли-продажи имущества?

Здравствуйте!

Я сейчас пытаюсь разобраться с 14 главой ГК РФ. В целом, мне всё понятно, но есть один вопрос: как работает приобретательная давность в случае купли-продажи имущества?

Вот, скажем, я нашёл в лесу красивый камень, и перетащил его на свой дачный участок. За забор из сетки, так что его с улицы видно. Добросовестно и открыто владею им 2 года. Потом приятель даёт мне тысячу рублей и перетаскивает этот камень на свой участок. И добросовестно и открыто владеет им ещё 3 года.

Я правильно понимаю, что после этого мой приятель станет собственником камня?

, Павел, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Павел!

Вот что говорит закон по этому поводу:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом,  для приобретения права собственности в силу приобретательной давности, помимо открытого владения важна также его непрерывность.  Право собственности у Вашего приятеля возникнет через 5 лет после того, как вещь появится на его участке, и он будет открыто и непрерывно владеть ею.

Рада была помочь Вам! Удачи, коллега!))