8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как работает приобретательная давность в случае купли-продажи имущества?

Здравствуйте!

Я сейчас пытаюсь разобраться с 14 главой ГК РФ. В целом, мне всё понятно, но есть один вопрос: как работает приобретательная давность в случае купли-продажи имущества?

Вот, скажем, я нашёл в лесу красивый камень, и перетащил его на свой дачный участок. За забор из сетки, так что его с улицы видно. Добросовестно и открыто владею им 2 года. Потом приятель даёт мне тысячу рублей и перетаскивает этот камень на свой участок. И добросовестно и открыто владеет им ещё 3 года.

Я правильно понимаю, что после этого мой приятель станет собственником камня?

, Павел, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Павел!

Вот что говорит закон по этому поводу:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом,  для приобретения права собственности в силу приобретательной давности, помимо открытого владения важна также его непрерывность.  Право собственности у Вашего приятеля возникнет через 5 лет после того, как вещь появится на его участке, и он будет открыто и непрерывно владеть ею. 

1
0
1
0

Рада была помочь Вам! Удачи, коллега!))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2020