Можно ли при обмене не подлежащего ремонту товара пересчитать его стоимость на сегодняшний день?

Добрый день!

В марте 2019 года приобрёл термопот за 2999 рублей, который в итоге вышел из строя. Сдал по гарантии в СЦ. Ответ СЦ - термопот ремонту не подлежит.

В магазин, с ответом СЦ еще не обращался. Вопрос заключается в том что, данная модель в магазин не поставляется . Но я нашел его(термопот) в официальном интернет магазине, по цене 4490 рублей.

Вопрос: есть ли закон, с помощью которого я смогу получить с магазина ту сумму, которая на данный момент соответствует цене моего термопота, чтобы купить аналогичный по характеристикам? Т.е. получить не 2999руб., а 4490руб?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Исходя из содержания и смысла указанной нормы закона, обмен возможен только по соглашению сторон. Удачи.