8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать жалобу на банк за возникшие по вине его сотрудника проблемы с рефинансированием кредита?

Добрый день!

Хочу подать жалобу на банк и действия его сотрудника.

Нужно определить, по каким статьям закона были нарушены мои права.

Описание ситуации: Был потребительский кредит в банке 1, решила оформить рефинансирование в банке 2, для чего обратилась туда 31.12.2019. После праздников, 08.01.2020 пришла в банк 1, сообщила о рефинансировании и необходимости предоставить справку в банк 2 о закрытии кредита в банке 1 (при непредоставлении справки в срок увеличивается % ставка по кредиту на 5 пунктов). Средства из банка 2 на счет поступили, задолженность погасила полностью, оформила заявление о досрочном погашении кредита. Сотрудник банка сказал, что кредит закроется через 45 дней, а справку о нулевой задолженности он может мне выдать на следующий день ("система не позволяет ее распечатать в день обращения"). Отметила для себя срок 45 дней - это 27.02.2020. Пришла 13.01.2020 за справкой, предложенной мне ранее сотрудником. Данную справку банк 2 не принял. Когда подошел срок 45 дней пошла снова в банк 1 - 28.02.2020. Сотрудник сказал, что почему-то кредитный договор еще открыт (какая-то техническая неполадка), но он сейчас все исправит. Мне выдается еще одна справка (о состоянии ссудной задолженности), где указывается, что задолженность по кредитному договору отсутствует, но статус кредита по-прежнему - Рабочий/активный. Данную справку 28.02.2020 банк 2 также не принимает. А срок предоставления справки о закрытии кредита уже "поджимает" - 03.03.2020. Еду 29.02.2020 снова в банк 1, объясняю ситуацию сотруднику, он говорит, что не понимает, как так вышло, но ничем помочь не может и кредит закроется только 13.04.2020, будто то система автоматические генерирует эту дату. Приглашаем другого менеджера, судя по всему более компетентного, она сообщает, что дата 13.04.2020 сформировалась от 28.02.2020, что для закрытия кредита необходимо было написать еще одно заявление - о закрытии кредитного лимита, а я его не написала! Сотрудник банка мне об этом не сказал при моем визите 08.01.2020. А данное заявление сформировал в своей базе сам, 28.02.2020, без моей подписи, ничего мне не говоря. А также не говоря, что именно от оформления (им!) этого заявления и сформировалась новая дата закрытия кредита через 45 дней - 13.04.2020. Написала обращение в банк 1 ускорить закрытие кредита, описав ситуацию, но мне в этом было отказано и предложено подождать 45 дней. Теперь меня ожидает увеличение ставки по кредиту в банке 2, а соответственно мои финансовые потери.

Показать полностью
, Евгения, г. Иркутск
Марат Руднев
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Обратиться с претензией в банк! Вы  вправе так же подать жалобу онлайн в ЦБ РФ с указанием всех обстоятельств дела по хронологии.  После претензионного порядка можете обратиться в суд, и компенсировать моральный вред в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Иркутск
Хорошо, спасибо за ответ! Это что касается морального вреда.
А в отношении компенсации материального вреда, того, что по вине одного банка я буду вынуждена выплатить больше другому банку? Здесь на какие статьи я могу опираться? В части нарушения моих прав и непредоставления услуг, отвечающих требованиям?
Похожие вопросы
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
1000 ₽
Автомобильное право
Как я теперь предоставляя машину банку
Доброй ночи ! Взяла автокредит в банке . Рассчитали мне платеж Он мне подошел Сказали предоставить машину в залог Я согласилась Нашла авто . Так как я постоянно работаю и у меня нет времени всегда ,хотела купить авто чтобы хоть немного упростить свою участь Созвонилась с продавцом почитала отзывы посиотрела фото Все устроило Попросила дедушку своего сходить на сделку вместо меня Кроме дедушки и сына у меня никаких родственников нет. Выбор не большой в помощниках ,сыну только 7 пришлось просить деда … Дала денег я радостная работаю в предвкушении покупки, прихожу домой Смотрю договор купле продажи А там вместо 700 тысяч 480 Я в истерике Говорю дед как так? Почему ты мне не позвонил? Как я теперь предоставляя машину банку!??? Мой платеж увеличится с 19 до 39!!! Я переплачу 840 тысяч за 5 лет банку!!!!! Дед начал мол прости не знал ,меня попросил продавец чтобы не платить налог… Я говорю какой налог если он авто владел больше 3 лет ???? Вообщем я на грани суицида что мне теперь делать я не представляю!!!!!! Жизнь под откос!!!! Я не настолько платежеспособга я взяла кредит с полной уверенностью что буду платить 19 и отдам банку в залог авто! В договоре написана сумма в три раза меньше! Я ещё не ставила авто на учет в гаи! Скажите пожалуйста если я перепишу договор напишу реальную сумму продажи а не ту которую моего деда «попросили» Я попаду в тюрьму ? Я просто понимаю что продавец пойдет подаст 3 НДФЛ и вместо 700 тысяч он якобы продал авто за 490 А я предоставлю договор в гаи что купила за 700 то же авто Помогите пожалуйста
, вопрос №4100110, Кристина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2020