Нужно ли платить сантехникам дома?

пишет вам гражданка из чебоксар...примерно где-то месяц назад вызывала сантехников дома, чтобы они поменяли гофру унитаза...за максимум пол часа работы взяли у меня 1000 рублей, три дня назад снова пришлось вызвать их, чтобы устранить проблему засора, так они за пятиминутное дело опять деньги спрашивают,но я не заплатила...сегодня опять унитаз засорился, звоню к ним, а они даже разговаривать со мной не хотят, ссылаясь на то, что я им в прошлый раз не заплатила...Но потом мне все-таки пришлось им заплатить за работу, но сегодня же вода опять плохо смывается( хотя ничего я туда не пускала, даже туалетную бумагу), и что, получается, я им опять должна буду платить???так за какие это коммунальные услуги мы каждый месяц больше 600 рублей платим???разьве их услуги в этот счет не входят? что, я им каждый раз так должна платить? если у каждого так будут брать на руку деньги за пятиминутное дело, это куда годится? или может, они только у меня спрашивают?

, Ирина, г. Чебоксары
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Действительно, проблемы с ЖКХ сейчас остро стоят, и не только в Чебоксарах...

Что здесь можно посоветовать? Для начала обратитесь в свою управляющую компанию или МУЖЭП. Список работ, которая управляющая компания (МУЖЭП) должна осуществлять бесплатно (в рамках оказания коммунальных услуг) должны быть прописаны в договоре на содержание и ремонт жилья. Вероятнее всего, что у управляющей компании есть свои сантехники, которые должны осуществлять чистку канализации, в том числе бесплатно.

В случае неисполнения управляющей компанией/МУЖЭП своих обязанностей, можно обратиться с письменным заявлением в админитрацию Вашего поселения, в отделение Роспотребнадзора, в суд.

С Уважением,

Борис Яковлев.