Вступили в наследство на ЗУ на кадастровом учете, а на дом нотариус не оформляет право собственности

Добрый день, вступили в наследство на землю стоящую на кадастровом учете, а на дом нотариус не оформляет право собственности т.к. дом не стоит на кадастровом учете, а кадастровый инженер не ставит на кадастровый учет ссылаясь на то что просрочен срок вступления в наследство, подскажите как быть?

, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы вправе признать право собственности на дом в судебном порядке, затем, на основании решения суда обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности.

В соответствии со ст. 14  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ вступившие в силу решения судя являются основанием для регистрации прав собственности.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.