Имеет ли работодатель право самостоятельно выбирать даты отпуска?

Здравствуйте. Я работаю в школьной столовой. График отпусков составляет работодатель не интересуясь когда мне удобнее. Он распределяет все сам, а затем заставляет писать заявление на эти числа. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? и имеет ли он на это право?

, Дарья, г. Хабаровск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Подобные ситуации регламентируются Трудовым Кодексом РФ. Согласно статье 123 Трудового Кодекса РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если Вы находитесь в физиологическом состоянии беременности, если у Вас есть (не дай бог!) дети — инвалиды и т.д., то Вы можете выбирать самостоятельно время отпуска и отдыха. Данные ситуации регламентируются статьями ТК РФ №122, 125, 260, 262,1, 262,2, 267, 286. Полный ответ будет огромным и потребует много времени.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, работодатель обязан согласовывать график отпусков только с профсоюзом (если он есть), обязанности согласования графика отпусков отдельно с каждым работником закон не предусматривает, иной порядок может быть установлен локальными правовыми актами.

При этом ч. 4 ст. 123 ТК РФ предусмотрено, что

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. К таким лицам, например относятся:

граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», супруги военнослужащих.