Будет ли составляться заявление в ГИБДД на основе объяснения, взятого участковым?

Добрый день, в процессе рабочей смены, автомобиль моей мамы находился на стоянке предприятия, закончив смену, мама отправилась домой и только по приезду заметила вмятину пассажирской двери, после чего был сделан звонок в ГИБДД. Через час приехал участковый и произвел оформление объяснения и фотографии вмятины, с указанием того, что маме грозит штраф до 30 000 либо лишение права вождения за оставление места ДТП. Парковка предприятия оснащена видеонаблюдением. Подскажите, пожалуйста, как избежать ответственности и будет ли составляться заявление в ГИБДД на основе объяснения, взятого участковым.

, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Участковый вполне может направить соответствующие материалы в ГИБДД для дальнейшего принятия решения в отношении водителя, тем более, что звонок в ГИБДД уже был сделан. Но лично я сомневаюсь в обоснованности претензий к водителю и возможности привлечения его к ответственности по статье 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ведь непосредственно в момент ДТП водитель отсутствовал, сразу повреждение не обнаружил (если оно действительно не такое серьёзное), вопросы больше должны задавть тому, кто причинил повреждения стоявшей машине и не мог этого не заметить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!