Можно ли избежать лишения прав, если был за рулем в состоянии алкогольного опьянения?

Доброе утро остановили сотрудники ДПС повезли на освидетельствование на опознание алкоголя в крови алкотестер показал 0 17 промилле. Скажите пожалуйста Какая погрешность у алкотестера Могут ли меня оправдать в суде

, Григорий, ст-ца. Тбилисская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Григорий!

В примечании к ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено:

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В судебном заседании Вы можете оспаривать показания алкотестера. Заявите ходатайство о предоставлении свидетельства о поверке, если его не будет в материалах дела. До начала судебного заседания ознакомьтесь с делом. По данной статье рекомендую обратиться к юристу, который будет защищать Вас в суде. Зачастую при составлении протокола сотрудниками ГАИ нарушаются права и законные требования к оформлению, на основании этого дело можно прекратить.

Рада Вам помочь!