8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель выбирать даты отпусков сотрудников самостоятельно?

Здравствуйте. Я работаю в школьной столовой, летом начинаются каникулы и у нас открывается лагерь. Работодатель с 1 июня хочет отправить меня в ежегодный отпуск (он составляет 36 календарных дней). А оставшиеся дни до 28 августа отправляет без сохранения заработной платы. Подскажите пожалуйста имеет ли он на это право и что с этим делать?

, Дарья, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться работодателем на основании письменного заявления по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, срок такого отпуска определяется соглашением сторон.

Если работник не писал заявление на отпуск без сохранения заработной платы то работодатель по своей инициативе не вправе требовать от работника ухода в отпуск без сохранения заработной платы, это время должно быть оплачено как простой.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Работодатель не имеет права требовать от Вас, как от  работника, ухода в отпуск без сохранения заработной платы. Это нарушение трудового законодательства. 

К сожалению в учебных учреждениях такая практика встречается часто. 

Пригрозите обращением в трудовую инспекцию, в случае, если  хотите до конца отстоять этот вопрос.

0
0
0
0

Здравствуйте, Дарья!

Работодатель не имеет права требовать от Вас, как от  работника, ухода в отпуск без сохранения заработной платы. Это нарушение трудового законодательства. 

К сожалению в учебных учреждениях такая практика встречается часто. 

Пригрозите обращением в трудовую инспекцию, в случае, если  хотите до конца отстоять этот вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 01.03.2020