Как пожаловаться на заключение мед эксперта?

Здравствуйте. Меня изуродовал профессор на опер столе. Есть судебное решение в мою польщу, но МНТК подали апелляцию. Параллельно подавала заявление в СК, чтоб разобрались. Экспертиза от СК заведома ложная, экспертиза по суду полностью отразила моё состояние. То есть противоречат друг другу. Следователь отказывает в возбуждении уголовного дела. Но говорит, что после того, как в июне 2020 года закончится суд, она сможет забрать оригиналы мед карты из суда и провести повторную экспертизу. Но я хочу сейчас пожаловаться на экспертизу, так как считаю её ложной, необьективной, коррумпированной. Думаю написать жалобу на эксперта в Минюст, в Ген Прокуратуру или сразу подавать в суд? Должна ли я оплачивать в суде экспертизу? Что лучше мне сделать? Что в первую очередь? Я боюсь, что в суде потом меня обяжут оплатить экспертизу, она мне не по карману. Спасибо за ответы.

, Анна, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анна.

Вы можете сделать рецензию на экспертизу, в рамках которой проведут проверку заключения эксперта на соответствие Закону «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» правильному применению методик и методов исследования; соответствие процессуальному порядку проведения экспертизы. И приобщить данную рецензию к материалам дела, а также на основании обоснованных выводов можете написать жалобу на эксперта в  ФБУ РФЦСЭ (российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ).

Кроме того обратиться с жалобой в Прпокуратуру.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»,

все заявления, жалобы и иные обращения граждан, содержащие сведения о нарушении Законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Поищу в интернете, что такое рецензия. И ещё 1 вопрос. Апелляция впереди, ответчик может апеллировать этой экспертизой, чтобы суд отменил решение 1й инстанции? Скажите, пожалуйста.

Если суд первой инстанции принял экспертизу как надлежащее доказательство, то конечно может.