Контролёры проверили и установили, что счётчик газа не работает и выписали штраф

Контролёры проверили и установили,что счётчик газа не работает,выписали штраф,счётчик не снимали.,Правы ли они

, Анатолий Викторович, г. Кропоткин
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если счётчик не работает, то надо понимать по какой причине это произошло. Если просто в результате неисправности,  истечение срока поверки — это один способ расчёта, если в результате умышленного вмешательства, то тогда другой. И в том и в другом случае происходит перерасчёт объема потребления, также возможно получение штрафа в соответствии с КоАП. Вам необходимо знать причину, почему счётчик не работает и способ расчёта, тогда можно ставить вопрос о том, правильно ли произведены расчёты или нет. Также необходимо понимать использовался ли счётчик для бытового потребления, или это произошло где на промышленном объекте.