Можно ли взыскать компенсацию с ЦРБ, если из-за халатности врачей мне был нанесен ущерб?

Добрый вечер . Попала в црб с подозрением на внематочную беременность. Лежала в течение недели, все лечение заключилось в том что мне в первый день поступления дали горстку ношпы. Далее я ничего не получала, чтобы узнать анализы бегала за врачами целыми днями, в отделении никогда практически самого врача невозможно было найти. В итоге мы с супругом были вынужден написать отказ от лечения и поехать в платную клинику, где при первом приеме мне подтвердили диагноз и на следующий день прооперировали. Пока я просто так лежала в црб в маточной трубе пошёл некроз, фото с операции мне предоставили, трубу сохранить не удалось в итоге..

Вопрос заключается в том: могу ли я взыскать компенсацию с бюджетной црб за данную халатность в отношении моего здоровья ?

, ксения, г. Пушкино
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, требовать возмещения вреда с ЦРБ Вы вправе.

В соответствии с п. 1 ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Помимо изложенного, можно потребовать компенсацию морального вреда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).