Как привлечь врачей поликлиники к ответственности за ненадлежащее оказание услуг моей дочери?

Добрый вечер! Хотела бы с Вами проконсультироваться по одной ситуации. 21.01.20 г. Моя дочь заболела. Была скачущая температура, заложенность носа и тд. После чего 28.01.20 г. мой ребёнок стал жаловаться на головные боли, я была вынуждена обратиться за помощью в больницу. В больнице было сделано обследование и поставлен диагноз острый правосторонний гайморит. Там была выписана рекомендация врача на амбулаторное лечение (перемещение #5 и физиотерапия). Только с 03.02.20г. Моему ребёнку начали данные процедуры. 07.02.20 г. Перед последней процедурой мою дочь осмотрел лор-врач и сказал, что ребёнок полностью здоров, но при этом врач отказалась выписывать в школу и оставила дома, выписав лечение таблетками. 11.02.20 г. После лечения таблетками, мы пришли на приём к этому врачу с жалобами на головные боли в теменной части, на что я попросила рентген. В нем мне было отказано. В этот же день я попросила выписать направление на рентген у педиатра, нам его выписали на 12.02.20 г. Рентгенограмма была без патологий. 13.02.20 г. Я с этим результатом иду к врачу, мою дочь выписывают в школу. Тем же вечером у моего ребёнка усиливает я кашель, головные боли. 14.02.20 г. У ребёнка поднимается температура, был вызван педиатр. Педиатр после осмотра, выписывает назначение. Неделю моя дочь принимала данные лекарства. 20.02.20г мы обращаемся в поликлинику к другому лору с этим же симптомами. На что он ставит диагноз аденоиды 2 степени и говорит, что с этим можно идти в школу. 23.02.20 г. Я самостоятельно везу ребёнка в больницу, где делают обследование, после чего выясняется запущены острый двухсторонний гайморит с отеком в голову. Сейчас мой ребёнок находится в больнице. Был сделан один прокол и выкачен гной. Сейчас лечение в больнице продолжается. Как повлиять на работу данную поликлинику? Как наказать данных врачей? Я обращалась в страховую компанию, к сожалению, там мне помочь не смогли.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Деятельность врача, как и любого другого специалиста, регламентируется правовыми нормами. Действия врача, вызвавшие неблагоприятные последствия для лица, обратившегося за медицинской помощью, можно подразделить на три группы:1)несчастные случаи;2)врачебные ошибки;3)наказуемые в уголовном порядке упущения (профессиональные преступления). Основанием юридической ответственности медицинских учреждений и работников является правонарушение, выражающееся в неисполнении, ненадлежащем исполнении своих обязанностей по профилактике, диагностике, лечению заболеваний лиц, обратившихся за медицинской помощью. Ст.68 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан предусматривает возмещение ущерба медицинскими и фармацевтическими работниками в случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного выполнения медицинским и фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей, повлекших причинение вреда здоровью граждан или их смерт, в свою очередь  возмещение ущерба не освобождает медицинских и фармацевтических работников от привлечения их к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, куда мне дальше обращаться и что я могу в данном случае сделать? Спасибо за ответ!

ООбратится Вы можете в Минздрав

При данном органе всегда имеется общественная приемная, в которой принимаются к рассмотрению жалобы от населения. Ведь целью данной организации является контроль работы медицинских учреждений.

Подать жалобу в Минздрав можно несколькими способами: Лично; Отослать бумагу по почте; Отправить письмо с жалобой по e-mail; Оставить текст жалобы на официальном сайте.              Написать в прокуратуру  поскольку в обязанности прокуратуры входит контроль соблюдения действующего законодательства. Суд следует помнить, что Ваша претензия должна быть обоснована и подкреплена доказательствами в виде больничного листа, амбулаторной карты, результатов анализов, а также назначений.При обращении в суд пациент, которому поставили неправильный диагноз, руководствуется 1064 статье ГК, устанавливающей, что вред, нанесенный человеку другим лицом, должен быть возмещен. В данном случае, материальную компенсацию, размер которой определяется в суде, выплачивает больница.