Расторжение договора с юридической конторой и возврат внесенной предоплаты

Обратился в юридическую контору за бесплатной консультацией. Во время приема предложили юридическую помощь ссылаесь на то , что затраты на юриста будут возмещены компанией ( с которой сложился спор ). Заключили договор , с которым плохо ознакомился (данную ошибку признаю). По договору при одностороннем расторжении договора заказчик обязуется выплатить юридической компании полную стоимость услуг ( тринадцать тысяч рублей). Через некоторое время после оплаты предоплаты ( в размере трёх с половиной тысяч рублей ) у меня появились сомнения по факту деятельности данной компании (ощущение того , что это мошенники по некоторым факторам) . До полной оплаты услуги данное юр агенство отказывается приступать к работе. Вопрос таков : могу ли я в одностороннем порядке , ссылаясь на закон о правах потребителя , расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств , которые были выплачены , как аванс?

, Илья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можете. Такое право предоставляет ст. 782 ГК РФ

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

и статья 32 Закона «О защите прав потребителей».

Только в письменном обращении в компанию заявляйте правильно требование: не о расторжении договора, а об отказе от исполнения и возврате дщенежных средств. Это Ваше право, которое установлено законом.