Целевое направление и замужество за военнослужащим в другом городе

Добрый день! На втором курсе мед университета взяла целевое от поликлиники. Сейчас нахожусь на 5 курсе и скоро выхожу замуж за военного , который находится в другом городе. И я собираюсь переехать к нему. Смогу ли я расторгнуть договор , если в моем договоре не прописан этот пункт ( только пункт в случае моей утраты трудоспособности) И что мне при этом грозит . Так же в моем договоре не верно указан год преступления к работе ( должна в 2021, а у них по ошибке 2020) На втором курсе я подписывала у них другой договор , где этот пункт был и должна была отработать 3 года , а на третьем курсе мне сказали подписать этот , на 5 лет , и этого пункта уже нет

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот.со ст.56 ФЗ «Об Образовании»

 случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В связи с чем, с вас могут взыскать данные денежные средства и штраф. Порядок выплаты штрафа устанавливаются Правительством РФ в положении о целевом обучении.

Тот факт, что не верно написан год вам необходимо доказать, так как в данном случае получиться что вы уже исполните договор в течении 3 лет(если дождетесь окончания года) и его расторжения понесет для вас меньшие расходы.