Могут ли мать с нетрадиционной сексуальной ориентацией лишить родительских прав на 2 детей?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: у меня нетрадиционная сексуальная ориентация, мужчины меня никогда не привлекали, я живу с девушкой, у нее 2-е детей, она в разводе. Родители девушки недавно узнали о ее ориентации, устроили дикий скандал. Теперь ее мать грозится, что отберет у нее детей,если она "не образумится". Хотя дети вообще не в курсе про такое. Мы при них никаких вольностей не позволяем, они думают, что мы просто подруги (мы им так и обяснили, что у вас в садике девочки тоже за ручки ходят и дружат, вот и мы так же )

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Согласно СК РФ родители имеют преимущественное право перед всеми другими лицами на воспитание своих детей.

Перечень оснований для лишения родительских прав является ограниченным (ст. 69 СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как видите, наличие нетрадиционной сексуальной ориентации прямо не названо в числе оснований для лишения родительских прав.

Конечно, у нас не Европа с их толерантностью к меньшинствам, но это не такой уж «ужас-ужас», чтобы лишать прав таких родителей.