Могу ли я работать воспитателем в детском саду?

Д.вечер! У меня есть диплом о переподготовки на базе высшего, но переподготовка на олигофренопедагогику, могу ли я работать воспитателем в дет.саду?

, татьяна, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

В соответствии  с профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 г. N 544н)  установлены следующие требования к образованию и обучению учителя и воспитателя:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Согласно ст. 76 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Вы спрашиваете:

 могу ли я работать воспитателем в дет.саду?

Да, в случае, если дополнительное профессиональное образование соответствует направлению деятельности данного детского сада, а также при наличии образования согласно вышеуказанным требованиям профстандарта.