УК хочет отнять помещение

Нежилое помещение в цоколе было приобретено в 2015 г. По потолку, по всему помещению проходят силовые кабеля. Каких либо щитов электрических нет. Просто кабеля проходят транзитом. Сейчас УК говорит, что готовят иск в суд о признании сделки КП недействительной, т.к. это помещение техническое. В праве собственности помещение значится как нежилое без каких либо ограничений. Может ли УК забрать помещение? Пожалуйста ответьте, у кого есть практика по подобным делам.

, Николай, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Может ли УК забрать помещение?

Николай

Такое действительно возможно.

Правда, помещение станет не собственностью УК, а общедомовым имуществом, потому что УК в таком иске выступает в интересах собственников здания.

Речь идёт об МКД или нежилом здании?

По потолку, по всему помещению проходят силовые кабеля. Каких либо щитов электрических нет. Просто кабеля проходят транзитом.

Николай

Скорее всего понадобится экспертиза, чтобы установить — является ли это помещение общедомовым или нет.

Если эксперт придёт к выводу, что является — тогда есть вероятность, что помещение признают общим.

Хотя, конечно, нужно будет смотреть их иск — насколько они грамотно свою позицию представят, потому что дело довольно сложное, могут и ошибиться, и этим можно  воспользоваться.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

О таких ситуациях и Верховный суд РФ и Высший арбитражный суд РФ давали разъяснения.

Иск действительно возможен:

«Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013)

В случае, если собственники нежилых помещений в здании в силу закона владеют общим имуществом, однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в ЕГРП за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество.

Такое требование должно рассматриваться как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения, при этом нарушение права общей долевой собственности собственников помещений на общее имущество здания заключается в наличии и сохранении записи об индивидуальном праве собственности ответчиков на это имущество.

Поэтому вопрос опять же в том, отвечает ли это помещения признакам общедомового или нет.

По Жилищному кодексу общие помещения — это следующие:

Статья 36 ЖК  Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
о признании сделки КП недействительной

Николай

Вот такой иск будет не вполне верен. Правильнее подавать по 304 ГК, о защите права собственности.

Это к тому моменту, что они как раз могут неверно сформулировать требования.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Максименко. При этом хочу добавить момент относительно

Сейчас УК говорит, что готовят иск в суд о признании сделки КП недействительной

В данном случае необходимо понимать, что если УК пойдет именно этим путем, то в гражданском законодательстве существует такое понятие как срок исковой давности, истечение которого является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В соответствии со ст.181 ГК

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.… При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.…

Здесь конечно же нужно видеть те основания и те требования, что будут заявлены в иске и то, как было приобретено данное имущество(скажем возможно приобреталось у лица, которым было приобретено и на которое  право собственности было зарегистрировано ранее, и если так, то по каким основаниям это было сделано у Вашего предшественника  и когда).

В любом случае если иск пойдет именно о признании недействительной сделки, то вполне возможно ставить вопрос о сроках исковой давности, истечение которых является самостоятельным основанием для отказа в иске.

При этом, если речь пойдет о ст.304 ГК, то здесь сроки давности неприменимы — ст.208 ГК

Исковая давность не распространяется на:
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Т.е. для оценки рисков  нужно видеть тот иск, который будет предъявлен, а так же прорабатывать все Ваши документы относительно возникновения и регистрации права собственности на указанные помещения( в том числе у Ваших правопредшественников)  что возможно в рамках отдельной  полноценной услуги в том же чате.

С уважением Евгений Беляев