Действительно ли трудоустройство иностранца с РВП влечет трудности для работодателя?

Здравствуйте! Я гражданин Украины, оформила РВП. Насколько мне известно, данный документ позволяет работать на территории того региона, где я его оформила. Однако работодатели уверены, что приём на работу ин.гражданина с РВП сопряжен с множеством трудностей, доп.налогами, постоянным общением с УФМС и т.д. Таким образом, моя кандидатура выглядит абсолютно нерентабнльной. Скажите, действительно ли приём на работу иностранного гражданина с РВП влечёт за собою столько трудностей для учреждения?

Спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Не сказать, чтобы трудностей было очень много, но за любое малейшее нарушение (например, за опечатку в уведомлении о приеме на работу иностранного гражданина) может быть наложен штраф до 1 млн. руб. на работодателя — организацию или индивидуального предпринимателя, а также дополнительно в несколько десятков тысяч рублей — на должностное лицо: руководителя организации, кадровика или другое ответственное лицо, которое курирует вопросы мигрантов  у работодателя.

Есть особенности налогообложения (отслеживать статус резидент /не резидент), отчетности по страховым взносам, обязательно выплачивать заработную плату только безналичным путем (валютный контроль). Нужно регулярно контролировать действительность РВП, наличие миграционного учета по месту жительства и т.д.

В общем, проще взять гражданина РФ или в крайнем случае ЕАЭС.