Могу ли я через суд взыскать с бывшей жены половину выплаченного мною кредита?

Здравствуйте, в браке был оформлен кредит на меня (мужа) в сбербанке на общюю сумму 150 тысячь рублей, бывшая жена являлась созаёмщиком по кредитному договору, кредит я выплатил имуществом купленным на полученный кредит тоже пользуется она, брак расторгнут в 2008 году, могу ли я через суд взыскать с бывшей жены половину выплачнного мною кредита, договор кредитный, а также договор созаёмщика на её имя имеется так же имеются все квитанции по оплате кредита. Спасибо.

, Андрей, г. Зарайск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если кредит оформлен на вас, но деньги потрачены на общее имущество супругов, то возможно разделить долг, потребовать компенсацию, если сможете доказать данные обстоятельства. То есть не супруга, а вы доказываете, что кредит общий, но одним из важных доказательств, является то обстоятельство, что она созаемщик. Однако прошло уже очень много времени, поэтому сроки давности скорее всего истекли, ведь и кредит вероятно погашен давно. Если требуется дополнительная консультация, напишите мне сообщение, стоимость по договоренности

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!
Вероятнее всего прошли сроки исковой давности. Однако, это не препятствует Вам обратиться в суд для взыскания средств. И вместе с тем супруга может заявить о пропуске срока давности и в ваших требованиях будет отказано.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!  Согласно ст. 38 СК РФ сроки исковой давности по разделу составляют три года. НО, по поводу сроков давности, есть постановление пленума Верховного суда «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», который указывает течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять с момента,  когда бывший или бывшаяузнали или должны были узнать о своем нарушенном праве

В статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

Поэтому изначально необходимо восстановить сроки исковой давности, а потом доказывать, что деньги ушли на семью. Тогда взыскать с супруги половину можно.

Удачи!