Имеет ли право жена на 1/2 долю имущества мужа?

Имеет ли права жена на 1/2 имущества мужа?

Муж е его мать являются собственниками квартиры. У нас с мужем ребенок(несовершеннолетний), который прописан в этой квартире. Имею ли я, жена, какие-то права на эту часть жил. площади, которая принадлежит мужу?

, Мария, с. Кагальник
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас есть право на долю в квартире, если квартира приобреталась в браке. Если это добрачное имущество, то у вас есть право только проживать.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

По закону Вы имеете право на долю в этой квартире, если квартира или ее доля приобреталась супругом во время брака.

Это прописано в законе в части 1 статьи 34 Семейного Кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И тогда в случае развода, делится пополам.

Если она была в собственности у супруга и его матери до брака или его доля перешла к нему во время брака по завещанию или дарению, то Вы не можете претендовать на эту долю.