Имеет ли хозяин квартиры право требовать компенсацию за ЖКУ у прописанного инвалида?

ветеран-инвалид вов 5 лет прописан у хозяина квартиры но ни дня там не проживал, он получал от соц.защиты доплату за жилищные услуги, теперь хозяин квартиры требует от инвалида вов отдать ему весь объем этой доплаты за все 5 лет. имеет ли хозяин квартиры на это право

, Ирина, г. Донецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В такой ситуации следует иметь в виду положения статьи 31 Жилищного Кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если инвалид не освобождён от внесения платы за услуги коммунального характера, собственник вправе привлечь его к участию в расходах на содержание того помещения, право пользования которым было предоставлено инвалиду. Всё зависит от условий, на который инвалид был прописан в квартире, а споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!