Расторжение ДДУ с минимальными потерями

Здравствуйте! Подписал договор долевого участия по уступке прав требования юр. лицом, но передумал. В понедельник должна пройти регистрация в Росреестре, о чем я предупрежден компанией уведомлением. Как расторгнуть данную сделку с минимальными для меня потерями. Может ли компания что-то предъявить?

, Александр, г. Тулун
Анна Декополитова
Юрист, г. Ейск

Добрый день.

Если вы не прописаны по данному адресу, не владеете долей в жилом помещении и на вас не оформлялся договор с УК И энергоснабжающими организациями,  то порядок следующий:

1. Обратиться к приставу, вынесшему постановление об исполнительном производстве. Взять у него копию судебного приказа (или решения суда), на основании которого возбуждён исполнительное производство.

2. Если это судебный приказ, то Необходимо подать заявление об отмене судебного приказа. Согласно ст. 129 ГПК причины возражения указывать не обязательно. Но срок обжалования судебного приказа 10 дней с момента вашего уведомления. Даже если сроки прошли, можно их восстановить. Главное не затягивать.

Если это решение суда, но каким то образом вы не получили повестку, вы имеете право обжаловать данное решение. Если Материалы поступили вк приставам, значит срок апелляционного обжалования прошёл, и его необходимо восстановить. И подать апелляционную жалобу с изложением ваших доводов.

3. Если вы дошли до стадии судебного заседания, вам необходимо представить доказательства, что помещением вы не владеете и не прописаны там.

С уважением,

Анна Декополитова

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Доброе время суток, Александр!!!

Если Вы заключали договор долевого участия с Застройщиком на покупку недвижимого имущества, вероятнее всего Вы передавали задаток. Конечно нужно смотреть условия Вашего договора, для того чтобы понять, как Выйти из данной ситуации с минимальными потерями.

Если возникнут вопросы, пишите в чат.

Всего Вам доброго.