Может ли он ребенок обратиться лично на выдачу нового паспорта?

Здравствуйте,при утере паспорта 14-летнему ребёнку,какие его дальнейшие действия?Может ли он сам обратиться лично на выдачу нового паспорта?

, Валерия, г. Нефтекамск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  При утере  для восстановления паспорта гражданина  РФ необходимо обратиться : в Федеральную миграционную службу своего района или  в Многофункциональный центр -  МФЦ. 14-летний гражданин получает лично, но присутствие законных представителей на всех этапах оформления документа обязательно. В соответствии с законодательством РФ  и  ст. 19.16 КоАП РФ штраф за утерю  паспорта может составлять от 100 до 300 рублей. Если паспорт потерял несовершеннолетний гражданин — от 14 до 18 лет, то он штраф не платит. Ответственность  ложится  на  плечи  родителей  или  законных представителей. Всего Вам доброго !