Имеет ли право отец получить статус "Дети войны", если родился в 1941 году?

Мой отец 1941 года. р. Ветеран труда. Его отец пропал без вести во время ВОВ . Призывался с Краснодарского края. Там же проживает мой отец всю жизнь. Имеет ли он право получить статус " Дети войны". Мама его так потом и не вышла замуж. Одна распила сына.

, Татьяна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Общефедерального закона нет. Но каждый город принимает свой закон. Узнайте в соцзащите есть ли у вас такой закон. В тех городах где принят к пенсии начисляется сумма от 1000 до 1500 р.

Кто относится к детям войны — решают региональные власти. В федеральном законодательстве нет термина «дети войны», но он есть в проекте закона «О детях войны». Авторы законопроекта предлагают относить к детям войны людей, которые:

Родились с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года включительно.
Постоянно проживали на территории СССР во время Великой Отечественной войны.
Не отбывали в этот период наказание в тюрьме. Из законопроекта неясно, относится ли это требование к политзаключенным и прочим несправедливо обвиненным.