Как правильно моей дочери говорить при опросе?

Мою дочь попросила знакомая одолжить наличные, после отказа предложила ей расплатиться ее картой, а наличку отдать знакомой. Оказалась карта чужая, мою дочь вызвали к следователю, ей 19 лет Как правильно говорить при опросе?

, Альбина, г. Киров
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

Вашей дочери не надо бояться, т.к. ничего криминального она не совершила.

Если краденую карту ей дала подруга и Ваша дочь не знала, что эта карта с денежными средствами ворованная и не принадлежала на самом деле ее знакомой, которая и дала Вашей дочери указанную карту, то в действиях Вашей дочери отсутствует состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Вашей дочери главное, рассказывать следователю все как было на самом деле, главным моментом будет являться тот факт при допросе, что Ваша дочь не знала, что карта чужая и ворованная.

Вашей дочери надо указывать при опросе, допросе и на суде, что она считала, что карта принадлежит ее знакомой, которая и передала карту Вашей дочери в обмен на наличные денежные средства. При этом, ее знакомая когда передавала карту, говорила, что данная карта принадлежит ей, но ей срочно нужна наличка, в связи с чем, Ваша дочь и согласилась помочь своей знакомой.

Так что Вашу дочь следователь опросит, после возбуждения уголовного дела допросит в качестве свидетеля, выяснит все необходимые вопросы, после чего откажет в отношении Вашей дочери в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления в деянии.

Однако, Ваша дочь должна быть готова давать показания и у следователя, и на суде, т.к. она будет одним из основных свидетелей по уголовному делу. А жалеть ей ее знакомую и не выдавать не стоит, т.к. ее знакомая и подставила Вашу дочь!

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!