Шенгенская виза при различных фамилиях

Здравствуйте, получаем Шенгенскую визу, у супруга в паспорте РФ отчество - Львович, а в загранпаспорте - Левич.

При рождении ошиблись, и он года 4 назад поменял свое отчество на корректное, но загранпаспорт не менял. Насколько такое различие в паспортах критично получении визы?

, Al zy, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. У Вас повторяется ситуация, которую мы рассмотрели в прошлом вопросе. Изменение персональных данных ведет к необходимости замены документа. Т.е. загран паспорт у супруга недействителен.  В связи с этим возникает необходимость замены документа устанавливающего личность гражданина за рубежом. Сейчас это

 Приказ МВД России  N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

166.9. Вручает паспорт заявителю и информируето необходимости… своевременной замены паспорта в случае невозможного его дальнейшего использования (… изменения персональных данных (фамилии (при наличии), имени (при наличии), отчества (при наличии), ...)

И Приказ МВД России  N 889  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

176.6. Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю… и… уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (..., изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) ...).

У супруга ситуация аналогична Вашей, рассмотренной в прошлом вопросе. Паспорт необходимо менять.

В соответствии со ст.12 Визового кодекса ЕС при подаче ходатайства на выдачу визы Вы должны представить действительный документ на поездку. В случае  супруга  его нет, поэтому документы могут просто не принять.  При этом, скажем те же Испанцы могут посмотреть сквозь пальцы( но это лишь на уровне — повезет-  не повезет).

С уважением Евгений Беляев