Возможно решить этот вопрос через суд?

Добрый вечер!Муж прослужил на военной службе 25 лет,ему дали квартиру от мин.обороны на всех членов семьи,в собственность оформлять не хотел,прошло после этого 6 лет,решили развестись.Получается я теперь на улице?Возможно решить этот вопрос через суд?Спасибо заранее

Уточнение от клиента

Можно было оформить эту квартиру в собственность, но муж постоянно оттягивал это, считал что живем и хорошо.На данный момент я на улице.Есть пути решения? Могу ли я через суд развестись, с условием что он обяжет его оформить квартиру в собственность и разделить имущество по закону?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правильно ли я понимаю, что жилое помещение предоставлено по договору соцнайма?

.Получается я теперь на улице?

Елена

Нет, не получается. Даже в случае развода у Вас остается право пользования данным жильем, если Вы туда вселены.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ

 Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

то есть право проживания там Вы сохраните, независимо от развода.

А вот заставить его приватизировать жилье — даже суд не сможет, так как все это должно происходить по согласию всех проживающих

Елена
Клиент, г. Москва
Да, договор социального найма.Но мы не хотим вместе проживать, в случае развода я не буду иметь право на это жилье?