Может ли супруг подарить мне свою долю квартиры?

Здравствуйте! Приобрели квартиру в ипотеку с супругом. Ипотека была оформлена на мое имя,он был поручитель, собственность оформили тоже на меня. У мужа есть ребенок рождённый не в нашем браке,может ли супруг подарить мне свою долю,дабы не делиться с тем ребенком? Обременение с квартиру сняты,в силу выплаты ипотеки. Могу ли я после договора дарения эту квартиру продать? Не платя налог, соответственно.

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Вы можете не выделять доли, а продать квартиру взяв у супруга нотариальное согласие на продажу квартиры. При этом будет считаться, что денежные средства, полученные от продажи являются совместно нажитыми деньгами, поэтому если вы захотите что-то купить на эти деньги, то во вновь приобретенном имуществе опять будет доля супруга. Для того, чтобы у супруга не было никаких долей, лучше заключить брачный договор, в котором прописать, что настоящая квартира является вашей личной собственностью

Ольга
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, а после продажи совместно нажитого имущества он должен будет как «доход» 25 процентов заплатить ребенку, которому он платит алименты?

нет, не должен. Это разовая сделка, а не постоянный доход