8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг подарить мне свою долю квартиры?

Здравствуйте! Приобрели квартиру в ипотеку с супругом. Ипотека была оформлена на мое имя,он был поручитель, собственность оформили тоже на меня. У мужа есть ребенок рождённый не в нашем браке,может ли супруг подарить мне свою долю,дабы не делиться с тем ребенком? Обременение с квартиру сняты,в силу выплаты ипотеки. Могу ли я после договора дарения эту квартиру продать? Не платя налог, соответственно.

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Вы можете не выделять доли, а продать квартиру взяв у супруга нотариальное согласие на продажу квартиры. При этом будет считаться, что денежные средства, полученные от продажи являются совместно нажитыми деньгами, поэтому если вы захотите что-то купить на эти деньги, то во вновь приобретенном имуществе опять будет доля супруга. Для того, чтобы у супруга не было никаких долей, лучше заключить брачный договор, в котором прописать, что настоящая квартира является вашей личной собственностью

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, а после продажи совместно нажитого имущества он должен будет как «доход» 25 процентов заплатить ребенку, которому он платит алименты?

нет, не должен. Это разовая сделка, а не постоянный доход

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.02.2020