8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если пытаются уволить с работы?

Как действовать, если пытаются уволить с работы? Пока методом убеждения "может быть это не ваше место и т.д"

, Жанна, г. Москва
Евгений Дементьев
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. Считаю, что все разговоры с работодателем необходимо в этом случае записывать и в случае чего предъявить в суде в качестве доказательства. 

0
0
0
0
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Для расторжения трудового договора с работником одного желания руководителя организации недостаточно. Это может быть сделано исключительно на основаниях, закрепленных законодательством. Статья 81 ТК РФ приводит исчерпывающий список причин для увольнения сотрудника. К ним относятся:



ликвидация предприятия или приостановка деятельности;
уменьшение числа работников организации (в данном случае работодатель будет выплачивать средний заработок на протяжении как минимум двух месяцев после увольнения);
непрохождение работником аттестации, что не позволило ему подтвердить имеющуюся квалификацию;
изменение руководства компании;
грубое нарушение правил трудового распорядка, например, появление на рабочем месте пьяным или под действием наркотического средства;
неоднократное невыполнение рабочих обязанностей;
прогул, то есть отсутствие на месте более 4 часов подряд без подтвержденной уважительной причины;
причастность к разглашению коммерческой тайны (а также государственной или банковской);
Оснований для увольнения достаточно много, однако при этом работодатель все равно не имеет права просто расторгнуть договор с неугодным сотрудником по собственному желанию. 

Ни одна из статей трудового законодательства не содержит регулирования в случае, если имело место принуждение к увольнению. причины расторжения по инициативе работодателя сопровождаются дополнительными выплатами уволенным сотрудникам (ликвидация предприятия, сокращение штатов). Каждый из фактов увольнения требует предварительного уведомления, составления актов о нарушении, других материалов.

Мерам административной ответственности за нарушение законодательства посвящена статья 5.27 КоАП. Более серьезное наказание следует за незаконное увольнение беременных женщин или имеющих маленьких детей, а также лиц предпенсионного возраста. Наказание предусматривается в статьях 144.1 и 145 УК РФ, где эти нарушения отнесены к нарушению конституционных прав человека.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ.
Подскажите, а что имеется ввиду под формулировкой «неоднократное невыполнение рабочих обязанностей»?

У Вас с работодателем заключен трудовой договор, в рамках которого Вы и осуществляете свою трудовую функцию. В нем прописаны Ваши права и обязанности. 

Например, человек работает менеджером в шоу руме и в его обязанности входит ежедневно раскладывать одежду по местам. По факту он этого не делает без уважительной причины. В таком случае работодатель может наложить дисциплинарное взыскание и т.д  В случае, когда работник подобным образом не выполняет свои рабочие обязанности, предусмотренные трудовым договором, более 1 раза это  и называется неоднократное невыполнение рабочих обязанностей

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть паспорт РФ но прописка донецкая область ДНР и мне отказали можете сказать почему мне отказали хотя ДНР и ЛНР уже Россия буду благодарен если поможете
, вопрос №4098384, Дима, г. Старый Оскол
Дата обновления страницы 27.02.2020