Нужно ли отрабатывать две недели перед увольнением, если не оформлен?

Добрый вечер!проработал месяц хочу уйти .договор ни какой не подписывал надо ли мне писать заявление об уходе и надо ли отрабатывать 2 недели

, Анатолий Сафонов, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если Вы проработали без оформления, т.е. ни трудовой договор не заключался, ни приказ о приеме на работу не подписывали, ни запись не внесена в трудовую книжку, то и писать заявление об увольнении за 2 недели нет основания. Но Вам как минимум надо получить заработную плату за отработанное время, поэтому лучше конечно предупредить работодателя о Вашем решении не продолжать работу и оговорить сроки окончания, а также выплаты вознаграждения за уже проделанную Вами работу.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Анатолий, формально говоря подписание трудового договора не обязательно, важен сам факт того что вы приступили к выполнению определенной работы (исполнению обязанностей). И второй важный момент -оплата вознаграждения (зарплаты) за вашу работу.

Поэтому уточните в бухгалтерии был ли издан приказ о приеме вас на работу, включены ли вы в ведомость выплаты зарплаты, делались ли отчисления с вашей зарплаты в пенсионный фонд и ФОМС.

Если  зарплату вы получали неофициально и выяснится что бухгалтерия не проводила вас по названным выше документам, то писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели вам необязательно.

Хотя мой вам совет, все же переговорить в завершение работы со сворим непосредственным руководителем и предупредить что решили уволиться и работу с такого то числа не выйдете.

Надеюсь мой ответ вам помог. Дополнительные вопросы лучше писать в чат. Удачи