8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право командир ВЧ не заключать со мной контракт на 1 год (замечаний по службе не имею, все всегда на

Здравствуйте, я прохожу службу в пограничниках по контракту, 22.06.2020 года у меня заканчивается контракт, я хочу продлить его на 1 год, но сейчас уже прошло первое чтение 11.02.2020 о принятии поправки в закон запрещающей продлевать контракт на 1 год, могу ли я успеть ещё заключить его на 1 год? Имеет ли право командир ВЧ не заключать со мной контракт на 1 год (замечаний по службе не имею, все всегда на высшем уровне по службе) пока закон ещё не изменили и на 1 год на данный момент ещё можно?

, Юрий, г. Москва
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! 

Пока еще не приняты изменения в статью 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Поэтому, оснований для отказа в заключении нового контракта сроком на 1 год у командира (начальника) нет.

Соответственно, исходя из нормы Положения о порядке прохождения военной службы подавайте заблаговременно рапорт.

статья 9:

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

А командир будет обязан принять решение исходя из действующего закона.

Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Отказ можно будет обжаловать.

С уважением! 

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Полностью с вами согласен, только уточнить.
Рапорт я подал, а командир принимает решение за 3 месяца и если он примет положительное решение, а закон изменится, и 1 год исключают, они вправе будут пересмотреть и заключить на 3 года???

Командир должен принять решение в Вашем случае до 22.03.2020 года. После этого будет сформирован проект-приказа и издан приказ о заключении нового контракта, при благоприятном раскладе, примерно через месяц. Командир обязан принять решение исходя из действующего законодательства, приказ также будет издаваться на основании действующего закона. Соответственно, если приказ будет издан, Вы будете служить 1 год.

Полагаю, что Вы успеете заключить новый контракт по действующей норме закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Право собственности
Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
, вопрос №4100400, Зарина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 27.02.2020