Имеет ли право командир ВЧ не заключать со мной контракт на 1 год (замечаний по службе не имею, все всегда на

Здравствуйте, я прохожу службу в пограничниках по контракту, 22.06.2020 года у меня заканчивается контракт, я хочу продлить его на 1 год, но сейчас уже прошло первое чтение 11.02.2020 о принятии поправки в закон запрещающей продлевать контракт на 1 год, могу ли я успеть ещё заключить его на 1 год? Имеет ли право командир ВЧ не заключать со мной контракт на 1 год (замечаний по службе не имею, все всегда на высшем уровне по службе) пока закон ещё не изменили и на 1 год на данный момент ещё можно?

, Юрий, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий!

Пока еще не приняты изменения в статью 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Поэтому, оснований для отказа в заключении нового контракта сроком на 1 год у командира (начальника) нет.

Соответственно, исходя из нормы Положения о порядке прохождения военной службы подавайте заблаговременно рапорт.

статья 9:

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

А командир будет обязан принять решение исходя из действующего закона.

Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Отказ можно будет обжаловать.

С уважением!

Юрий
Клиент, г. Москва
Полностью с вами согласен, только уточнить.
Рапорт я подал, а командир принимает решение за 3 месяца и если он примет положительное решение, а закон изменится, и 1 год исключают, они вправе будут пересмотреть и заключить на 3 года???

Командир должен принять решение в Вашем случае до 22.03.2020 года. После этого будет сформирован проект-приказа и издан приказ о заключении нового контракта, при благоприятном раскладе, примерно через месяц. Командир обязан принять решение исходя из действующего законодательства, приказ также будет издаваться на основании действующего закона. Соответственно, если приказ будет издан, Вы будете служить 1 год.

Полагаю, что Вы успеете заключить новый контракт по действующей норме закона.