Заявление о взыскании алиментов на содержание родителей

Добрый день, в какой суд подавать Заявление о взыскании алиментов на содержание родителей? ( в мировой или районный) (и указать на основании какой статьи) Спасибо

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дела по искам о взыскании алиментов рассматривают районные суды по месту жительства истца или ответчика (п. 2 ст. 87, п. 4 ст. 101 СК РФ; ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Уплачивать госпошлину взыскателю алиментов не нужно, ее уплачивает плательщик алиментов (пп. 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).Если при рассмотрении дела будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, суд может освободить детей от уплаты алиментов на родителей (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление о взыскании подается в районный суд по месту нахождения ответчика