Как я могу не отрабатывать целевое направление и не платить?

В 2014 году поступил в медицинский институт по целевому направлению в другой город, учебу заканчиваю в 2020 году. Главный врач ЦРБ в направлении меня в ординатуру отказал и еще говорит, что есть у них вакансии по получаемой мной специальности. Не хочу отрабатывать там как минимум 3 года, а хочу сам поступит в ординатуру в другой город, для этого имею достаточное количество баллов за индивид. достижения.

Вопрос такой: как я могу не отрабатывать целевое направление и не платить? Договор прикрепил ниже файлом.

  • 111
    .pdf
, Руслан, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Именно не отрабатывать из за ваших каких то обстоятельств вы можете только по п 7 договора, он типовой у вас.

В 2014 году действительно была еще старая редакция ст 56 об образовании фз 273 — где оплачивать надо было в случае отказа от отработки в 2 м размере все деньги, но только полученные как меры поддержки.

Вы меры поддержки какие то получали или Нет?

И что значит вам указывают, что есть иные вакансии? Они требуют такого же образования или Нет? И по вашему это направлению или Нет?

Потому что если организация предложит вакансию, не связанную с образованием, то вы вправе не отрабатывать ничего.

Руслан
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Нет, меры поддержки не получал.  Всем выпускникам медвузов при освоении специальности «лечебное дело» указанное в договоре присваивают квалификацию врач-участковый терапевт, и именно такие вакансии есть в этой больнице.

Договор у вас уже довольно старый, 2014 год. Поэтому в вопросах выплат, обязательств и т.д надо смотреть законодательство на тот момент.

Именно от мая 2014 если смотреть редакцию ст 56 — то там вы должны были возмещать меры соц поддержки именно и плюс двукратный штраф от этой суммы.

А если они вас не трудоустроили- то компенсацию уже вам платят в 2х размере от мер соц поддержки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще из договора не следует, что Вам оказываются какие-то меры социальной поддержки. И это несколько странно, поскольку получается, что администрация на себя не приняла никаких обязательств.

: как я могу не отрабатывать целевое направление и не платить?

Руслан

В таком случае, что именно Вы хотите не платить? За обучение? А Вам известно, что оно администрацией оплачивалось?

И еще обратите пожалуйста внимание на пункт 7, подпункт «Б». если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги или ребенка. У меня родители проживают в другом регионе.

Этот пункт надо читать полностью — речь идет о родителя инвалидах 1 или 2 группы, а не просто проживание в другом регионе. Это ведь у Вас не так?

Руслан
Клиент, г. Саратов

Не хочу платить за обучение и родители не имеют инвалидность. Кто оплачивает учебу не в курсе, но договор заключен с администрацией района, даж не с самой больницей

Посмотрим редакцию ст. 56 Закона «Об образовании» от июня 2014 года — на момент заключения договора:

5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:
1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Обратите внимание на обязательства организации. В договоре этого нет вообще.