8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имел ли право работодатель вносить запись в трудовую книжку, если я проработала 4 дня?

Добрый вечер. Я устроилась на работу, отработала 4 рабочих дня, после чего изъявила желание уйти. Трудовой договор в письменной форме оформлен не был, было только заявление о приёме на работу. В это же время работадатель успел внести запись в трудовую книжку. Имел ли право работадатель вносить запись в трудовую книжку в такой ситуации и могут ли уволить по какой либо статье без письменного оформления трудового договора?

, Надежда, г. Екатеринбург
Егор Судник
Егор Судник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовую книжку по прошествии 5 дней работы. Пусть испраляет эту ошибку за подпись и печатью организации. 

По статье Вас уволить не могут, потому что официально Ваши трудовые отношения не оформлены, вы не ознакомлены со своими трудовыми обязанностями и тд и тп, грубо говоря, вы у него не работаете. 

Доказать то, что Вы у работодателя что нарушили он не сможет, просто потому, что он не определил, что вы можете у него нарушить.

1
0
1
0
Мария Сафонова
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Надежда

согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

таким образом, возможно сделать запись об ошибке. НО 

ваши отношения с работодателем считаются трудовыми даже если трудовой договор не оформлялся

статья 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

работодатель обязан будет выплатить заработную плату и сделать отчисления в ПФР РФ за 4 отработанных дня, по которым и определяется стаж работника. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2020