Могу ли я подать заявление о лишении родительских прав отца?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление о лишении родительских прав отца, по месту фактического проживания если прописка в другом городе?

, Надежда, г. Омск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Для более наглядного примера и отсутствия искажения информации отвечу на Ваш вопрос выдержками с закона:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Перечень документов, которые необходимо предоставить:

Паспорт ребенка, достигшего возраста 14-ти лет: оригинал и копия. В случае отсутствия паспорта свидетельство о рождении.Паспорт истца и его копия в случае, когда документы собирает не ребенок, а кто-то, представляющий его права.Свидетельство о заключении брака. Данный документ не является обязательным для лишения прав в том случае, если ребенок был рожден у лиц, не состоящих в браке.Справка о разводе, если таковой имел место.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков