8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае необходимости суд сделает доп запрос на предоставление оригиналов?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, если мировой судья вынес определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке без участия сторон в деле, как в суд предоставить оригиналы документов? или достаточно копий, а в случае необходимости суд сделает доп. запрос на предоставление оригиналов?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Загоскина
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В определении суда указываются какие документы и в каком виде (оригиналы, копии) должны быть сторонами по делу предоставлены в суд и до какого числа. Если в определении суда говорится о предоставлении оригиналов с Вашей стороны — Вам необходимо подать их через канцелярию суда с приложенным письмом к делу (номер дела указать надо) — где Вы перечисляете предоставленные документы и указываете — «оригинал». На копии Вашего письма должна быть отметка, что данные документы приняты. Если же в определении суда нет обязанности предоставить оригиналы, тогда необходимо предоставить копии документов, заверенные подписью лица, предоставляющего документы (истца/ответчика либо их представителя) с пометкой «копия верна». 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В определении просто указан срок для принятия имеющихся доказательств для сторон, про оригиналы/ копии не сказано. Насколько я понял, в таком случае достаточно копий?

Да, всё верно, если нет указания на предоставление оригиналов, тогда надо предоставить копии, но копии всех предоставляемых документов только обязательно заверьте своей подписью. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.02.2020